Termine 2020

Hier finden Sie alle Termine (sportliche und gesellschaftliche) des Bessel-Ruder-Clubs für das laufende Jahr 2020. Mit dem Button “Abonnieren” (rechts unter den Terminen) können Sie die Vereinstermine in Ihren digitalen Kalender (Apple, Google, Outlook, etc.) übernehmen und bleiben so immer auf dem neusten Stand.

Zusätzlich produzieren wir einmal im Jahr (immer vor Weihnachten) eine gedrucktes Kalenderblatt mit vielen Fotos, auf dem schon alle Termine für das folgende Jahr enthalten sind und Ihnen somit die Jahresplanung erleichtern soll. Das Kalenderblatt 2020 können Sie hier >> als PDF (ca. 60 MB) herunterladen oder direkt bei unseren Protektoren und Trainern kostenlos erhalten.

Mai
8
Fr
+++ abgesagt +++ Internationale DRV Regatta München @ München
Mai 8 – Mai 10 ganztägig

Team NRW

Spargelessen Stadtsportverband @ Minden
Mai 8 um 19:00 – 23:59
Mai
9
Sa
+++ abgesagt +++ DRV- & JuM-Regatta Bremen @ Bremen
Mai 9 – Mai 10 ganztägig
Mai
15
Fr
Internationale Hügelregatta Essen @ Essen
Mai 15 – Mai 17 ganztägig
Mai
20
Mi
Trainingslager Ratzeburg C-Junioren RR Herder & Bessel @ Ratzeburg
Mai 20 – Mai 25 ganztägig
Mai
22
Fr
Bewegliche Ferientage
Mai 22 ganztägig
Mai
23
Sa
+++ abgesagt +++ Ruder-Bundesliga – Saisonstart Frankfurt @ Frankfurt
Mai 23 – Mai 24 ganztägig
DRV-Regatta Köln @ Köln
Mai 23 – Mai 24 ganztägig
Mai
27
Mi
Mündliche Abiprüfungen – frei!
Mai 27 ganztägig
Mai
30
Sa
DRV JuM-Regatta Essen-Kettwig @ Essen
Mai 30 – Mai 31 ganztägig
Traditionelle AH-Wanderfahrt aus der Weser @ Eschwege-Minden
Mai 30 – Jun 3 ganztägig

Fahrtenleitung: Dr. Helmut Domeier

U19 Europameisterschaften Serbien
Mai 30 – Mai 31 ganztägig
WOB in MI @ Bootshaus Minden
Mai 30 um 13:00 – Mai 31 um 12:00

Ehemaligentreffen mit Zelten am Bootshaus

Jun
5
Fr
Internationale DRV Regatta Hamburg @ Hamburg
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Internationale Regatta Ratzeburg @ Ratzeburg
Jun 6 – Jun 7 ganztägig
Jun
9
Di
Landesregatta “Jugend trainiert…” @ Essen
Jun 9 – Jun 10 ganztägig
Schülerregatta Essen @ Essen
Jun 9 ganztägig
Jun
12
Fr
Beweglicher Ferientag
Jun 12 ganztägig
Jun
13
Sa
Landeswettbewerb der Kinder Witten @ Witten
Jun 13 – Jun 14 ganztägig
Trainingswochenende JF/JM A
Jun 13 – Jun 15 ganztägig