Termine 2020

Hier finden Sie alle Termine (sportliche und gesellschaftliche) des Bessel-Ruder-Clubs für das laufende Jahr 2020. Mit dem Button “Abonnieren” (rechts unter den Terminen) können Sie die Vereinstermine in Ihren digitalen Kalender (Apple, Google, Outlook, etc.) übernehmen und bleiben so immer auf dem neusten Stand.

Zusätzlich produzieren wir einmal im Jahr (immer vor Weihnachten) eine gedrucktes Kalenderblatt mit vielen Fotos, auf dem schon alle Termine für das folgende Jahr enthalten sind und Ihnen somit die Jahresplanung erleichtern soll. Das Kalenderblatt 2020 können Sie hier >> als PDF (ca. 60 MB) herunterladen oder direkt bei unseren Protektoren und Trainern kostenlos erhalten.

Jan
24
Fr
Trainingswochenende Team NRW – Turin-8+ einfahren @ Essen
Jan 24 – Jan 26 ganztägig
Verabschiedung Uwe Voelzke
Jan 24 ganztägig
Jan
27
Mo
Bewegliche Ferientage
Jan 27 – Jan 28 ganztägig
Feb
2
So
25. NWRV Indoor-Cup Kettwig @ Essen-Kettwig
Feb 2 ganztägig
Feb
6
Do
Ergo-WM
Feb 6 – Feb 9 ganztägig

Wettkampftag

Feb
7
Fr
Langstrecke Turin @ Turin Italien
Feb 7 – Feb 9 ganztägig

8+ NRW-Auswahl

Mitgliederversammlung BRC Freundeskreis – mit Grünkohlessen @ Minden Bootshaus
Feb 7 um 19:00 – 23:00

Mit Grünkohlessen. Anmeldung erbeten.

Feb
21
Fr
Trainingswochenende Team NRW @ Essen
Feb 21 – Feb 23 ganztägig

JM 8+/4-

Feb
22
Sa
Ergometerwettkampf Ratsgymnasium Osnabrück @ Osnabrück
Feb 22 ganztägig
Feb
24
Mo
Pädagogischer Tag
Feb 24 ganztägig
Feb
26
Mi
Schulsportehrung der Stadt Minden @ Preußenmuseum Minden
Feb 26 um 12:00 – 13:30
Feb
28
Fr
Trainingswochenende Team NRW @ Essen
Feb 28 – Mrz 1 ganztägig

JF 8+/4-

Mrz
5
Do
Women´s Head of the River Race (Team Red) @ London
Mrz 5 – Mrz 8 ganztägig
Mrz
6
Fr
BRC Helferessen für alle Trainer, Betreuer & Ehrenamtler @ Kegelbahn Laterne
Mrz 6 um 19:00 – Mrz 7 um 00:00
Mrz
11
Mi
Sportlerehrung der Stadt Minden
Mrz 11 um 18:00 – 19:30
Mrz
19
Do
Head of the River Race (Team Black) @ London
Mrz 19 – Mrz 22 ganztägig
Mrz
21
Sa
NRW Langstrecke Oberhausen @ Oberhausen
Mrz 21 ganztägig
Mrz
22
So
Team NRW @ Essen
Mrz 22 ganztägig

4- Training nach Ergebnissen LS

Apr
3
Fr
Trainingslager Stützpunkt Westfalen Junioren A/B @ Lingen
Apr 3 – Apr 11 ganztägig
Apr
4
Sa
Langstrecke U19/U23 Leipzig @ Leipzig
Apr 4 – Apr 5 ganztägig